危险化学品经营许可证不使用需要注销吗?

来源: 互联网   作者: 化工企业服务平台   2019-09-26

微信分享

  危险化学品经营许可证不使用后需要注销吗?今天上海誉商小编在网上看到这个一个问题,其实从事相关行业的朋友们都知道,危险化学品经营许可证是有有效期的,如果您不经营了,可能放着不使用,有效期到后,危险化学品经营许可证就自然作废了。
 
  但是上海誉商化工企业服务平台小编发现在上海的工商网站发现了。确实有危险化学品经营许可证注销这一个办事指南,办理流程也不算简单,大概率没太多企业去办理这个服务吧。
 
  危化品经营许可证除了注销还有吊销一说,企业为什么会被吊销危险化学品经营许可证呢?
 
  根据《危险化学品安全管理条例》第六十一条规定:危险化学品单位违反本条例的规定,有下列行为之一的,由负责危险化学品安全监督管理综合工作的部门或者公安部门依据各自的职权责令立即或者限期改正,处1万元以上5万元以下的罚款;逾期不改正的,由原发证机关吊销危险化学品生产许可证、经营许可证和营业执照;触犯刑律的,对负有责任的主管人员和其他直接责任人员依照刑法关于危险物品肇事罪、重大责任事故罪或者其他罪的规定,依法追究刑事责任:
 
  (一)未对其生产、储存装置进行定期安全评价,并报所在地设区的市级人民政府负责危险化学品安全监督管理综合工作的部门备案,或者对安全评价中发现的存在现实危险的生产、储存装置不立即停止使用,予以更换或者修复,并采取相应的安全措施的;
 
  (二)未在生产、储存和使用危险化学品场所设置通讯、报警装置,并保持正常适用状态的;
 
  (三)危险化学品未储存在专用仓库内或者未设专人管理的;
 
危险化学品经营许可证不使用需要注销吗?
 
  (四)危险化学品出入库未进行核查登记或者入库后未定期检查的;
 
  (五)危险化学品专用仓库不符合国家标准对安全、消防的要求,未设置明显标志,或者未对专用仓库的储存设备和安全设施定期检测的;
 
  (六)危险化学品经销商店存放非民用小包装的危险化学品或者危险化学品民用小包装的存放量超过国家规定限量的;
 
  (七)剧毒化学品以及构成重大危险源的其他危险化学品未在专用仓库内单独存放,或者未实行双人收发、双人保管,或者未将储存剧毒化学品以及构成重大危险源的其他危险化学品的数量、地点以及管理人员的情况,报当地公安部门和负责危险化学品安全监督管理综合工作的部门备案的;
 
  (八)危险化学品生产单位不如实记录剧毒化学品的产量、流向、储存量和用途,或者未采取必要的保安措施防止剧毒化学品被盗、丢失、误售、误用,或者发生剧毒化学品被盗、丢失、误售、误用后不立即向当地公安部门报告的;
 
  (九)危险化学品经营企业不记录剧毒化学品购买单位的名称、地址,购买人员的姓名、身份证号码及所购剧毒化学品的品名、数量、用途,或者不每天核对剧毒化学品的销售情况,或者发现被盗、丢失、误售不立即向当地公安部门报告的。根据《危险化学品经营许可证管理办法(经贸委第36号令)》第二十一条规定:经营单位违反本办法规定,有下列行为之一的,由发证机关吊销经营许可证: (一)提供虚假证明文件或采取其他欺骗手段,取得经营许可证的;(二)不再具备经营销售危险化学品基本条件的; (三)转让、买卖、出租、出借、伪造或者变造经营许可证的。

         上海誉商化工企业服务平台,是上海誉商旗下专注危化品经营许可证办理的网站,十年来专注工商代办服务,为上海及周边乃至全国各地从业人员服务,如需办理危险化学品经营许可证,危化证的变更,延期等服务,可以直接联系我们的在线客服,诚信经营,期待和您的合作共赢。

相关推荐

热门文章